Версия сайта для слабовидящих
22.04.2026 10:35

День памяти жертв геноцида

RbRUSQEH0njIiV8XwfiXZLjNpzkWVYYr3aQvw0TJ3oQqbqiOHgTZchCgsHeI6nMogLka3dettygd9VRxeZZ2Ie5DRyXi5qbF0qH2PtFa_0NPNYL6L9ojyOgwES-t4UApcxreZ6le40_DK1QpU2EbF2YcWpJTTP7O_oDcD36jG_oHVyvh

16 апреля в посёлке Газырь прошел День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов для учащихся школы 5.

 

Подростки познакомились с трагическими страницами истории — политикой геноцида, проводимой нацистской Германией. Эта политика была направлена на уничтожение целых народов, подавление их культурной идентичности и лишение права на развитие. В результате миллионы людей погибли, были депортированы или оказались в нечеловеческих условиях концентрационных лагерей.

 

Особый эмоциональный отклик вызвал просмотр исторической видеохроники — многие не смогли остаться равнодушными к кадрам, запечатлевшим те страшные события.

 

Опыт нацистского геноцида стал важным историческим уроком для всего мира и подчеркнул необходимость защиты прав человека, гуманности и недопущения подобных преступлений в будущем.